Кубанские Новости
Общество

Вирусолог объяснил низкий уровень летальности от коронавируса в России

Это связано с выявлением большого количества пациентов с легкой формой заболевания.

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России, уровень смертности от COVID-19 в стране остается низким - 0,7–0,8 процента. Такие данные приводит директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев.

Вирусолог объясняет это своевременным выявлением легких случаев заболевания и эффективной подготовкой отечественных медучреждений.

- Эта цифра может вырасти и в два, и в три раза, но она уже на порядок ниже, чем то, что наблюдалось в Италии и Испании. Поэтому здесь у нас очевидный успех, - цитируют профессора «Известия».

Напомним, с начала пандемии коронавируса инфекцией заразились более 2,2 млн человек из разных стран. В России этот показатель составляет более 36700 случаев.

Специалисты отмечают, что в нынешних условиях важно соблюдать меры гигиены и оставаться дома. Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

Также теперь все прибывающие в Краснодарский край из других государств и регионов, за исключением Республики Адыгея, будут помещаться в обсерваторы и находиться там под медицинским наблюдением в течение 14 дней. Те, кто имеет регистрацию на Кубани, обязаны две недели быть на самоизоляции дома.