Кубанские Новости
Общество

Первую в России собаку отправили на карантин

Первая собака, прилетевшая с хозяином в Иркутск из Бангкока, помещена в обсерватор.

15 апреля в международный аэропорт Иркутска прибыл рейс из Таиланда. С одним из транзитных пассажиров, следующим в дальнейшем в Красноярск, была привезена собака породы шпиц.

- На основании указания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 8 апреля 2020 года, пассажиру выдано предписание, согласно которому животное вместе с хозяином в течение 14 дней должно находиться в обсерваторе в городе Шелехове без права выгула. За нарушение требований предписания предусмотрена административная ответственность, - отмечается в сообщении регионального управления Россельхознадзора.

Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения животных, в настоящий момент отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов. Однако инфекция широко распространилась среди людей, и не исключен риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми. Заражение животных может иметь последствия для их здоровья и благополучия.

Как Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

- С учетом того, что мы еще не достигли пика, кривая заболевших идет вверх, принял решение продлить карантин до 30 апреля. Это вынужденная мера, - отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, теперь все, кто прибывает в Краснодарский край из других государств и регионов, за исключением Республики Адыгея, будут помещаться на обсервацию и находиться там под медицинским наблюдением в течение двух недель. Те, кто имеет регистрацию на Кубани обязаны две недели быть на самоизоляции дома.