Кубанские Новости
Общество

Ремонт дорог во время карантина: в Краснодаре работы идут с опережением графика

О неотложных работах по ремонту автомобильных дорог в Краснодаре говорили на заседании оперативного городского штаба, которое пр

— На время карантина в Краснодаре основная часть ремонта дорог была приостановлена. Однако на прошлой неделе мы возобновили работы там, где незавершенный ремонт создавал угрозу безопасности дорожного движения, — отметил заместитель главы Краснодара Артем Доронин. — Все руководители подрядных организаций ежедневно проводят инструктажи со своими работниками в части санитарного контроля. Перед выходом в смену и в обеденный перерыв работникам измеряют температуру тела. Выдаются дезинфицирующие средства и маски.

На сегодняшний день работы возобновили на 21 объекте, преимущественно в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Несмотря на такие сжатые сроки, в следующем месяце мы завершим все основные работы на этих объектах — по укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и нанесению дорожной разметки. Идем с опережением графика, вероятности срывов сроков подрядные организации на сегодняшний день нет, — заключил Артем Доронин.

Полностью завершен ремонт на шести улицах, которые входят в этап 2020 года нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в 2020 году по нацпроекту отремонтируют 69 участков улиц общей протяженностью 73,24 км.

В Новороссийске дорожный нацпроект выполнен более чем на 36%.

Основные виды дорожных работ – укладка выравнивающего слоя, замена бордюрного камня, фрезерование. Семь объектов уже сданы в эксплуатацию. Общий процент выполнения национального проекта в городской агломерации – 36,3%.

Кроме того, на дорогах Новороссийска устанавливаются искусственные неровности. «Лежачие полицейские» появятся на объезде 13 микрорайона. Эта дорога была отремонтирована в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В Краснодарском крае в 2020 году в рамках национального проекта отремонтируют около 200 дорог.

В 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км. Кроме того, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство и реконструкцию семи региональных дорог выделено еще 2,5 млрд рублей.