Кубанские Новости
Общество

Диетолог назвал распространенные ошибки желающих похудеть при выборе продуктов

Врач призывает употреблять некоторые полезные продукты в умеренных количествах и быть осторожными с их миксами.

Большинство желающих похудеть людей отказываются от жирных соусов, магазинной выпечки, сладких напитков и обработанного мяса в пользу «сжигающих жир» орехов, обезжиренных йогуртов, авокадо и оливкового масла. Однако, по мнению диетолога Энкарни Переса, эти продукты могут, наоборот, спровоцировать набор веса.

Так, он указал на ошибку, которую совершают при употреблении салата с авокадо, приправленного оливковым маслом. По словам эксперта, блюдо, в которое зачастую добавляются грецкие орехи, содержит в себе порядка 1,5 тысячи килокалорий. Это практически равно дневной норме килокалорий для человека, стремящегося сбросить лишний вес.

Диетолог призывает употреблять некоторые полезные продукты в умеренных количествах и быть осторожными с их миксами. В противном случае, по его мнению, человек неосознанно для себя набирает жировую массу, пишут «Известия».

Специалист добавил, что для уменьшения веса необходимо отказаться от продуктов, которые не содержат необходимых питательных веществ. Среди них не только алкоголь, колбасы и полуфабрикаты, но и легкие йогурты.

Дело в том, что, по словам эксперта, подобные продукты только разжигают аппетит и не приносят организму никакой пользы.

— Яблоко и морковка будут более полезным перекусом, чем «легкий» йогурт. Как альтернатива — банан, сушеный инжир или миска натурального йогурта с овсяными хлопьями, — заявил он.

В Роскачестве рассказали, как похудеть во время самоизоляции на даче.

― Чтобы загородное «заточение» сделать еще и полезным, занимайтесь каждый день по полчаса физкультурой. Каждый день по полчаса нагрузок плюс правильное питание, а в результате уже к началу мая вы не только сможете избавиться от 2–3 кг, но и подтяните мышцы, ― отметили эксперты Роскачества.

Подчеркивается, что спортивные упражнения снижают влияние стрессов на организм, а занятия на природе увеличивают их эффективность. Чтобы похудеть, в основу ежедневного рациона стоит включить белковые продукты и овощи, а от сахара и муки следует отказаться.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее диетологи назвали продукты, которые утолят голод и помогут избежать переедания.

Так, многие люди после основного завтрака или обеда «закусывают» сладостями. В этом случае калорийные торты и пирожные можно заменить чашкой капуччино, по сути являющейся «обманкой» для мозга. Кроме того, избежать набора лишнего веса поможет хумус с сельдереем и морковью.

Ранее ученые составили список продуктов для избавления от жира на животе.

Исследователи установили, что для избавления от висцелярного жира, который откладывается в брюшной полости с жизненно важными органами, человеку необходимо включить в рацион шесть продуктов с высоким содержанием белка.

В список попали куриные яйца и грудка, консервированный тунец, красная чечевица, запеченные бобы и миндаль.