Кубанские Новости
Общество

Китайские ученые сообщили об особенно агрессивных штаммах коронавируса

Китайские ученые выяснили, что патогенез у заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2, может различаться в зависи

Ученые изучили образцы различных мутаций коронавируса от 11 пациентов из КНР и выяснили, как быстро различные штаммы проникают в клетки человека.

В итоге самые агрессивные мутации из найденных оказались такими же, которые сейчас распространены в Италии и Испании, менее активные, как утверждают ученые, чаще встречаются в США.

Самые агрессивные штаммы возбудителя COVID-19 способны достигать в 270 раз большей вирусной нагрузки, чем самые слабые.

Исследователи отмечают, что более слабые мутации коронавируса не означают снижения риска смерти для всех групп людей.

Так, два пациента в возрасте около 30 и 50 лет заразились слабыми мутациями, но болезнь у обоих протекала тяжело. Они выздоровели, однако пациент более старшего возраста находился на лечении в реанимации, пишет «АиФ».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

— С учетом того, что мы еще не достигли пика, кривая заболевших идет вверх, принял решение продлить карантин до 30 апреля. Это вынужденная мера, — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, теперь все, кто прибывает в Краснодарский край из других государств и регионов, за исключением Республики Адыгея, будут помещаться на обсервацию и находиться там под медицинским наблюдением в течение двух недель. Те, кто имеет регистрацию на Кубани обязаны две недели быть на самоизоляции дома.

В Краснодарском крае за сутки диагноз коронавирус подтвердился у 34 человек.

Всего на 20 апреля в регионе подтверждено 417 случаев COVID-19. Восемь человек скончались.