Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля.

Так, по мерам принятым для обеспечения эффективной работы системы здравоохранения Краснодарский край занял второе место.

В частности, отмечается, что на Кубани дополнительно закупили 1,8 млн масок.

Кроме того, в крае провели инвентаризацию аппаратов ИВЛ, коечного фонда больниц, а также перепрофилирование медицинских учреждений.

- Всего развернуто 1600 инфекционных коек, 91 оснащена кислородом, 122 – аппаратами ИВЛ. 37 аппаратов ИВЛ приобретено за федеральные и краевые средства, 25 получены из резервов Министерства обороны, 55 предоставят частные клиники, на покупку 100 аппаратов выделено еще 133 миллиона рублей и 135 миллионов рублей - на дооснащение госпиталей аппаратами компьютерной томографии, ИВЛ, - уточняют авторы рейтинга.

Также в регионе было организовано перепрофилирование больниц на работу с пациентами с подозрением на коронавирус.

Кроме того, более 33 тысяч медработников прошли базовое обучение по коронавирусной инфекции в форме вебинаров.

Отметим, что возглавила рейтинг Московская область, на третьем расположилась Ростовская область.

Всего в Краснодарском крае на 21 апреля 461 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В регионе 21 апреля подтверждено 44 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. 24 женщины и 20 мужчин: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае.

– Уже 19 пациентов находятся в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Зафиксировано 11 летальных исходов. 72 человека выздоровели и выписаны из больниц, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.