Кубанские Новости
Общество

24 женщины и 20 мужчин: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае

В регионе 21 апреля подтверждено 44 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

20 новых случаев заражения подтверждено в Краснодаре, среди них четырехмесячный ребенок. Шесть случаев зафиксировано в Ейске, в их числе ребенок семи лет. Четыре случая подтверждено в Сочи, по три – в Выселковском и Щербиновском районах, два в Тихорецком, по одному – в Калининском, Красноармейском, Кущевском, Староминском, Кореновском и Тимашевском районах.

Всего в Краснодарском крае на 21 апреля 461 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19.

– Уже 19 пациентов находятся в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Зафиксировано 11 летальных исходов. 72 человека выздоровели и выписаны из больниц, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В медицинские организации региона обратилось с подозрением на коронавирусную инфекцию 2012 человек, в том числе 208 детей. Продолжают стационарное лечение 1193 человека, из них 71 ребенок. В обсерваторах находятся 334 человека, температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 6488 человек.

Лабораториями Роспотребнадзора проведено 23400 исследований, лабораториями регионального минздрава – 28452 исследований.

Как сообщали «Кубанские новости», китайские ученые установили, что наиболее заразны пациенты были за 2,3 дня до появления симптомов, пик наступал за 0,7 дня до начала проявления заболевания у источника.

Специалисты отмечают, что пробы из носа и горла пациентов с COVID-19 содержали в 1000 раз больше вирусов, чем у пациентов с ОРВИ. Это отчасти объясняет, почему новый коронавирус так заразен.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.

В больницы Краснодарского края поступило 37 аппаратов ИВЛ.

О решении выделить дополнительно 268 млн рублей на закупку нового медоборудования сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего из бюджета края на закупку лекарств, медоборудования, средств защиты, выплаты врачам, малоимущим уже направлено более 1 млрд 170 млн рублей.

Сейчас в больницы продолжают поступать аппараты ИВЛ – 37 приобретено за федеральные и краевые средства, 12 из них уже поставлены в медицинские учреждения. Еще 25 – получены из резервов Министерства обороны. 55 – предоставят частные клиники.

– Кроме того, выделили из регионального бюджета 133 млн рублей на закупку еще 100 аппаратов ИВЛ. Из краевого резервного фонда направляем еще 135 млн рублей на дооснащение госпиталей аппаратами компьютерной томографии, – отметил Вениамин Кондратьев.