Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 135 тыс. семей продлили ежемесячные выплаты на детей

Социальные пособия, срок выплаты которых истекает до 1 октября 2020 года, продлятся автоматически без предоставления документов.

Жителям края не нужно обращаться в МФЦ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Изменения касаются ежемесячной денежной выплаты нуждающимся семьям на первого ребенка, родившегося не ранее 1 января 2018 года.

- Автоматически продлевается и краевое пособие на ребенка гражданам, срок назначения социальных выплат у которых истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, - уточнили в министерстве труда и социального развития края.

Внесены изменения и в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В период с 1 апреля по 1 октября она продлевается в том же размере на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», законопроект о выплатах на детей от трех до семи лет включительно был принят на сессии ЗСК первым, в целом и единогласно с учетом его социальной значимости в рамках реализации Указа главы государства.

- Президент поставил задачу ускорить выплату на детей от трех до семи лет. Сегодня мы приняли решение о выплате, и закон края на 100% поддержан. Люди ждут эти выплаты, и мы начнем осуществлять их раньше. Это более 5 тысяч рублей в месяц, сразу за полгода – это около 30 тысяч рублей. Новая мера поддержка охватит более 100 тысяч детей, выплаты получит около 70 тысяч семей, - отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Закон устанавливает ежемесячную денежную выплату, начиная с 1 января 2020 года. Ее размер составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. В текущем году это 5319 рублей 50 копеек.