Кубанские Новости
Общество

Живем дольше, рожаем больше: как изменилось здравоохранение Кубани за пять лет

Благодаря активной поддержке медучреждений в Краснодарском крае стабильно снижаются показатели смертности и увеличивается средня

Здоровые миллиарды

Здравоохранение – сфера, стабильности и развитию которой в Краснодарском крае уделяется самое пристальное внимание. Ровно пять лет назад по решению президента России Владимира Путина исполняющим обязанности губернатора Краснодарского края был назначен Вениамин Кондратьев, чуть позже победивший на выборах главы региона. Мы решили собрать главные цифры и факты – что произошло за это время в самой значимой для каждого кубанца отрасли.

За последние пять лет финансирование кубанского здравоохранения выросло на 37,5 млрд. рублей, или на 54 процента. В 2020 году на поддержку отрасли выделено 106,5 млрд. рублей, из них 53 млрд. – средства краевого бюджета.

С 2019 года в крае реализуются региональные проекты в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Их финансирование в 2019 году составило 3 млрд. 883 млн. рублей. На 2020 год предусмотрена сумма почти вдвое больше – 7 млрд. 737 млн. рублей. Благодаря участию в нацпроектах ведутся регулярные поставки в медучреждения современного оборудования. Только за прошлый год было закуплено и подключено более 880 медицинских аппаратов разного назначения. Кроме того, в край поставили больше 4 тыс. единиц информационного оборудования, предназначенного для оптимизации работы системы здравоохранения.

Нас стало больше. Жить стали дольше

Финансовая поддержка здравоохранения и закупка нового высокотехнологичного оборудования положительно отражаются на качестве оказания медицинской помощи, что, в свою очередь, влияет на демографические показатели.

Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на два года и сейчас составляет 74,4 года. А показатель общей смертности за пять лет уменьшился на 5,8 процента. При этом значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения – на 9,8 процента, а от новообразований – на 11,1 процента.

Кстати, напомним, что министерству здравоохранения Краснодарского края в декабре 2019 года была вручена премия «За качество и безопасность медицинской деятельности». Церемония награждения состоялась в рамках XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество – 2019».

Краснодарский край был отмечен среди других регионов за самую эффективную работу по снижению смертности от злокачественных новообразований. Это еще одно подтверждение эффективности методов борьбы с онкологией, которая ведется на Кубани на всех фронтах – от профилактики онкологических заболеваний до сложных хирургических удалений злокачественных новообразований.

По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» было создано 11 центров амбулаторной онкологической помощи в Краснодаре, Сочи, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском, Динском и Ейском районах. На их базе проводятся обследования пациентов и курсы химиотерапии. Центры, а также онкодиспансеры в крае были оснащены современным медоборудованием.

Кроме того, как отмечают в краевом министерстве здравоохранения, показатель младенческой смертности на Кубани самый низкий в России. А рождаемость в регионе, напротив, стабильно растет. При этом появляется больше малышей, которые были зачаты благодаря процедуре ЭКО. За пять лет в медицинских организациях края бесплатную медицинскую помощь с применением ЭКО получили 7354 женщины, у них родился 4481 ребенок, в том числе 733 двойни и 15 троен.

Пациенты в надежных руках

В Краснодарском крае значительно улучшилась система организации медицинской помощи как на уровне первичного звена в сельской местности, так и в поликлиниках, а также в краевых больницах, где проводятся высокотехнологичные операции.

Так, ежегодно поликлиники в крае организуют 56 млн. посещений, более 1 млн. человек получают стационарное лечение, проводится порядка 600 тыс. операций. Скорая медицинская помощь выполняет 1,5 млн. вызовов. На службе санавиации состоит легкий санитарный вертолет «Eврокоптер-135», его пилоты за пять лет провели более 1200 вылетов.

В крае в среднем за год выполняется 6,6 тыс. операций на сердце, из них 2 тыс. операций – на открытом сердце. На аорте – 270 операций, этот показатель за пять лет вырос на 70 процентов! Эндопротезирований крупных суставов проводится более 3 тыс. в год, количество таких операций выросло в три раза.

Медпомощь у дома

Приоритетным направлением в системе здравоохранения Краснодарского края является развитие первичной медицинской помощи, в том числе за счет строительства офисов врачей общей практики. За пять лет их количество значительно увеличилось: со 179 в 2014 году до 268 в 2019-м. Более 1 млн. пациентов в год обращаются за помощью в такие офисы.

Кроме того, за два последних года за счет федеральных средств для трех центральных районных больниц приобретено 3 передвижных (мобильных) фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и 17 модульных ФАПов. А на 2020 год планируется приобретение 21 передвижного медицинского комплекса и 26 модульных. Благодаря этой работе все больше пациентов получают качественную и доступную первичную медпомощь без выезда в райцентры.

С 2014 года количество офисов врачей общей практики в Краснодарском крае увеличилось: со 179 до 268 в 2019-м.

Ни одно медучреждение не может правильно и качественно работать без квалифицированных врачей и медперсонала. На сегодняшний день в крае трудятся более 18 тыс. врачей и 39 тыс. средних медицинских (фармацевтических) работников.

Большое внимание уделяется привлечению специалистов в сельскую местность. Для этого с 2012 года в Краснодарском крае реализуется программа «Земский доктор», а с 2018 года – «Земский фельдшер». За семь лет по программе «Земский доктор» заключено более 3,5 тыс. договоров.

На сегодняшний день в госпрограмму Краснодарского края «Развитие здравоохранения» внесены новые мероприятия, предусматривающие предоставление субсидий государственным медицинским учреждениям здравоохранения на приобретение жилья для медицинских работников. Программа проходит согласование в администрации Краснодарского края.

Больницы расширяются

Отдельного внимания заслуживает строительство крупных медицинских объектов краевого уровня. В настоящее время реализуется несколько таких проектов.

В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2019 году начато строительство второй очереди НИИ-ККБ № 1. На эти цели предусмотрено 7,2 млрд. рублей, из которых 3,9 млрд. рублей – средства краевого бюджета. Сейчас завершена подготовка части здания существующего лечебного корпуса к демонтажу. Ввод объекта в эксплуатацию предусмотрен в 2022 году.

Также в рамках госпрограммы с 2019 года ведется строительство лечебно-диагностического корпуса на территории Детской краевой клинической больницы. На строительство предусмотрено 5,1 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. рублей – средства краевого бюджета. Сейчас уже ведутся работы по устройству инженерных сетей и фундаментной плиты, армирование и бетонирование плит перекрытия. Ввод в эксплуатацию нового корпуса предусмотрен в 2021 году.

порханов кроп.jpg

Владимир Порханов, главврач Краевой клинической больницы № 1, заслуженный врач России, академик РАН, Герой Труда России:

– Я работаю в медицине не один десяток лет. И, конечно, наблюдаю, как меняется здравоохранение в Краснодарском крае. Был сделан значительный шаг вперед в системе организации как первичной, так и высокотехнологичной медицинской помощи. Особенно за последние пять лет, когда краем руководит Вениамин Кондратьев. При его поддержке уделяется особое внимание медицинской помощи в сельской местности. Благодаря офисам врачей общей практики она стала более доступной, улучшились условия, в которых ведется прием пациентов.

На краевом уровне реализуются высокотехнологичные методы оказания медпомощи – это пересадки сердца и других органов, эндопротезирования. Губернатор строго спрашивает на этот счет. Когда мы только начинали работать, у нас была очередь на эндопротезирование 3–4 года, а сегодня – до 10 месяцев. Ну, и, конечно, не могу не отметить строительство второй очереди нашей больницы, на которую были выделены огромные средства. Сегодня работы здесь ведутся по графику.