Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре завершена реставрация памятника «Воинам-освободителям»

Работы на мемориале, который является объектом культурного наследия, стартовали 9 января.

Сейчас работы практически завершены. Во время рабочего объезда памятник посетил мэр краевого центра Евгений Первышов.

Специалисты отремонтировали скульптуру Воина-освободителя и расположенные с двух сторон стелы с рельефными изображениями. До 30 апреля сделают декоративное освещение, установив дополнительно два светильника для боковых стел, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Пандемия коронавируса наложила серьезный отпечаток на весь 2020 год и в том числе на то, как будет проходить празднование большого юбилея — 75-летия Великой Победы. Безусловно, праздник состоится, насколько это возможно в условиях карантина. Символично, что первый среди исторических памятников, где выполнены работы, посвящен именно освободителям нашего Краснодара, — отметил Евгений Первышов.

Работы после введения режима карантина были организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора — сотрудникам несколько раз в течение дня измеряли температуру, все они были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

За время проведения реставрационных работ на мемориале:

  • укрепили основание монумента под гранитными плитами;

  • восстановили скульптуру Воина-освободителя и расположенных с двух сторон стел — очистили от старой краски, оштукатурили, заделали трещины, заново покрасили;

  • восстановили изображения на барельефах стел;

  • уложили новые гранитные плиты на стенах тумбы под стелами;

  • заменили гранитные плиты на стене стилобата под постаментом скульптуры;

  • заменили ступени памятника;

  • покрасили лавочки возле мемориала.

Справка «КН»

Памятник «Воинам-освободителям Краснодара» расположен на площади Победы напротив Городского Сада в месте, куда по южной дороге вышли в 1943 году части, освобождавшие город от фашистов. Работа над монументом шла семь лет, он был открыт в 1965 году — к 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Архитектор проекта — Евгений Лашук, скульптор — Петр Шмагун.

Напомним, в регионе до 2024 года будет отремонтировано и благоустроено 431 воинское захоронение, нанесено более 18 тысяч новых имен погибших при защите Отечества.

В Краснодарском крае в День Победы проведут концерты во дворах домов ветеранов войны.

Ранее президент РФ Владимир Путин из-за коронавируса поручил изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

Как сообщали «Кубанские новости», в феврале в Краснодаре стартовало строительство мемориального комплекса защитникам Пашковской переправы.

Работы ведутся в районе улицы Заводской — на месте, где в августе 1942 году шли ожесточенные бои.

В центре монумента установят наклоненную стелу усеченной формы с торчащей арматурой — как символ оборвавшейся переправы. Ее разместят на вершине возвышенности. Там же сделают смотровую площадку, переходящую в мост.

Завершить создание комплекса планируется ко Дню Победы.