Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовало строительство мемориального комплекса защитникам Пашковской переправы

Работы ведутся в районе улицы Заводской — на месте, где в августе 1942 году шли ожесточенные бои.

Сейчас строители готовят фундамент под монумент и армируют холм.

— Пашковская переправа — по-настоящему героическое место для Краснодара и краснодарцев. Это наш рубеж воинской доблести, о нем должны знать жители города и все, кто интересуется историей столицы Кубани. Скульпторы создали интересный проект, — уточнил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава кубанской столицы добавил, что завершить создание комплекса планируется ко Дню Победы.

В центре монумента установят наклоненную стелу усеченной формы с торчащей арматурой — как символ оборвавшейся переправы. Ее разместят на вершине возвышенности. Там же сделают смотровую площадку, переходящую в мост.

К монументу с улицы Заводской будет вести пологая лестница, рядом сделают подъемник для маломобильных горожан. С двух сторон лестницы в склон вмонтируют плиты с именами героев — защитников переправы.

Справа от лестницы установят бетонную плиту с рассказом о подвиге защитников переправы. На прилегающей территории сделают пешеходную зону, скамейки и парковку.

Эскиз памятника разработал известный скульптор, член Союза художников России Валерий Пчелин. С инициативой создания монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны.

Сегодня в Краснодаре проживают два участника обороны Пашковской переправы, оба — почетные граждане Краснодара: Виталий Басий и Сергей Дробязко, напоминает пресс-служба администрации краевого центра.

В Краснодаре реставрируют памятник «Воинам-освободителям».

Это один из основных военно-патриотических мемориалов, посвященных подвигу освободителей Краснодара от фашистских захватчиков.

— В преддверии 75-летия Победы мы реставрируем в Краснодаре все памятники военной истории. Этот монумент — особый. Его создали и открыли 55 лет назад, также к большому юбилею — 20-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За последние два десятилетия масштабного капитального ремонта здесь не было, только текущий, поэтому накопился серьезный объем работ, — отметил Евгений Первышов.

Капитальный ремонт мемориала завершат в конце апреля.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре ремонтируют мемориальный комплекс «Вечный огонь».

— В преддверии 75-летия Великой Победы мы приводим в порядок все памятники военной истории — а их в Краснодаре 34, включая объекты культурного наследия. Но у Вечного огня — особый статус. Это главный мемориал Краснодара, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Всего с сентября 2019 года до конца апреля 2020 года обновят 34 памятника, которые стоят на балансе муниципалитета. Мемориалы, расположенные на территории компаний и организаций, они приведут в порядок самостоятельно.