Кубанские Новости
Общество

Краснодар получил деньги на проектирование поликлиники в микрорайоне Гидростроителей

Субвенции из бюджета края уже поступили в городской бюджет.

Депутаты городской Думы приняли соответствующие изменения в главный финансовый документ краевого центра.

Это позволит разработать проект достройки полученного в муниципальную собственность остова поликлиники по улице Писателя Знаменского, 3. В результате микрорайон Гидростроителей получит новую поликлинику на 300 посещений в смену.

— В период пандемии коронавируса первоочередным остается решение ключевых социальных задач. Тем более, здесь речь идет о новом медучреждении, которое необходимо микрорайону, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Напомним, администрация краевого центра добилась получения долгостроя на улице Писателя Знаменского, изначально принадлежавшего Минобороны РФ, в муниципальную собственность.

Полномочия по проектированию и достройке поликлиники были переданы мэрии.

Ранее на сессии Законодательного Собрания края было принято решение о выделении субвенции для проектирования этого медучреждения, теперь деньги поступили в бюджет кубанской столицы. Департамент строительства начнет проектирование в этом году, идет подготовка необходимых конкурсных процедур для выбора проектной организации. После разработки проект обязан пройти государственную экспертизу. Тогда же будут понятны сроки завершения строительства. И можно будет приступать к достройке поликлиники. Эти работы планируют на 2021 год, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов организовать на объекте охрану и видеонаблюдение, потому что, пока он был бесхозным, было много жалоб от жителей, которые говорили о нахождении детей на строительной площадке, что могло привести к несчастным случаям.

Как сообщали «Кубанские новости», на деньги нацпроекта «Здравоохранение» в крае приобретут передвижные и модульные фельдшерско-акушерские пункты, построят офисы врачей общей практики, откроют центры амбулаторной онкологической помощи

В 2020 году финансирование отрасли здравоохранения края увеличилось до 106,5 млрд. рублей. Как уточнили в региональном минздраве, 53 млрд. рублей – это средства краевого бюджета, 8 млрд. рублей – из федерального бюджета и 45,5 млрд. рублей – средства ОМС.

Общий «вес» национального проекта «Здравоохранение» вырос до 7,7 млрд рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей стартовало строительство школы на 1550 мест. Новое образовательное учреждение возводят по улице Автолюбителей, 2/1.

— Эта школа — самая долгожданная стройка для Гидростроя. И это — не все. Начали возводить в микрорайоне корпус к школе № 46. Будем сразу строить здесь две новые школы, — отметил Евгений Первышов.