Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор выступил против послаблений на майские праздники

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова заявила, что на майские праздники нельзя ослабить ограничения

Ведомство подготовит рекомендации по соблюдению режима самоизоляции в майские праздники.

- Ближайшие дни не являются основанием для того, чтобы нарушать те требования, которые есть, – это очевидно, – сказала Анна Попова.

Она добавила, что несоблюдение режима в ближайшие праздники может аннулировать все усилия, направленные на противодействие распространению COVID-19.

- И сорваться в сегодняшней ситуации просто недопустимо, иначе все, что наработано, все труды, которые были вложены, и все старания дисциплинированных людей могут пойти насмарку. Этого допустить нельзя, – подчеркнула Попова.

По ее словам, грядущие праздники «нужно провести, абсолютно четко соблюдая все требования, которые есть на сегодняшний день», пишет «Интерфакс».

Как сообщали «Кубанские новости», прибывающих в Крым из других регионов России на майские праздники, обяжут самоизолироваться на 14 дней.

Напомним, в настоящее время власти рассматривают вопрос о продлении режима самоизоляции до конца майских праздников. Это наиболее вероятный сценарий.

Есть еще два варианта продления нерабочих дней - до середины мая, а в случае неблагоприятного развития ситуации с распространением COVID-19 в России, то и до 1 июня.