Кубанские Новости
Общество

Иммунолог рассказал о перспективах создания вакцины от COVID-19

Специалистам для создания вакцины от коронавируса необходимo прибегнуть к генетическим технологиям, a при создании доклинических

Об этом заявил заведующий лабораторией молекулярных механизмов иммунитета Институтa молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, академик РАН Сергей Недоспасов.

По его словам, в коронавирусе «не найденo ничего такого, что заставилo бы усомниться в возможности получения вакцины». Вместе c тем академик подчеркнул, что это займет несколько месяцев, a полноценныe испытания вакцины — больше годa.

Сергей Недоспасов напомнил, что заболевших COVID-19 можно вылечить с помощью переливания плазмы, но отметил, что у этого метода есть и недостаток — риск «перелить» пациенту другую инфекцию.

— Поэтому практически правильнее применять очищенные препараты суммарных антител из крови переболевших, — заявил ученый в интервью RT.

Сергей Недоспасов пояснил, что существует еще один способ получения лекарства от коронавируса — искусственное создание нейтрализующих антител. Но у этого метода тоже есть минус — защита организма в этом случае имеет ограниченный срок действия, предупредил академик. Поэтому самым надежным вариантом остается вакцинация.

В этом случае, по его словам, образуются лимфоциты, производящие антитела. Именно они обеспечивают иммунологическую память и защиту на многие годы.

Эксперты назвали дату окончания пандемии коронавируса в России.

Аналитики из Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) рассчитали точную дату, когда коронавирус окончательно уйдет из России.

Как сообщил сайт учебного заведения, пандемия в РФ полностью закончится 20 июля.

Как сообщали «Кубанские новости», распространение коронавирусной инфекции может пойти на спад в июне. Такое мнение выразил академик РАН, заведующий кафедрой внутренних болезней РНИМУ имени Пирогова Александр Чучалин.

На Кубани за сутки подтверждено 57 новых случаев заражения коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 37 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией зафиксировано в краевом центре. В том числе, заразились три ребенка – полуторагодовалый, девятилетний и двенадцатилетний. Среди четырех заболевших в Сочи двое детей 7 и 13 лет.

Три случая подтвердились в Тимашевском районе, по два – в Лабинске и станицах Северская и Калининская, по одному в Абинском, Усть-Лабинском, Новокубанском, Успенском, Выселковском, Крымском районах и Армавире.

Всего на Кубани подтвердилось 837 случаев заболевания COVID-19, в числе заразившихся 62 ребенка. 132 человека выздоровели и выписаны из больниц. Скончались 19 пациентов.