Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве опровергли слухи о пользе имбиря и чеснока в профилактике COVID-19

Специалисты Роскачества рассказали, что травяные сборы, а также лук, имбирь и чеснок не являются эффективными средствами защиты

В период пандемии коронавируса некоторые компании под видом средств против инфекции продают сборы трав и эфирные масла. Однако вместо доказательств они используют мнения «экспертов» или ссылаются на результаты исследований, проведенных в 2002 году во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), хотя это другой штамм коронавируса.

В России требования к травяным сборам устанавливаются разными документами в зависимости от того, к какой категории относится сбор: к лекарственному средству или биологически активной добавке (БАД).

— Лечебным действием при этом могут обладать только лекарственные средства. На их маркировке должна быть указана фармакопейная статья, а также инструкция по применению, дозировки и прочая информация, — сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

На этикетке БАД должны быть указаны состав, информация о противопоказаниях, дата изготовления и срок годности, а также отметка о госрегистрации и о том, что БАД не является лекарством.

Исследований о том, как эфирные масла влияют на новый коронавирус, нет. Кроме того, некоторым людям они противопоказаны, так как могут вызвать кожную сыпь и затрудненное дыхание.

— Что касается таких народных средств, используемых многими при простудах и ОРВИ, как лук, имбирь, мед или чеснок, то, по словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, хоть они и влияют на состояние общего иммунитета, по своей эффективности не идут ни в какое сравнение с противовирусными препаратами, — уточнили специалисты.

Отмечается, что специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не получили никаких подтверждений об эффективности их употребления как средства профилактики заражения.

Из-за ажиотажа, который возник вокруг имбирного корня на фоне пандемии коронавируса, этот продукт заслуживает более пристального внимания.

Оказывается, это даже не корень, как его обычно называют, а подземный стебель цветущего растения имбиря. Его выращивают в тропическом и субтропическом климате Ямайки, Китая, Индии и Африки.

Молодой имбирь нежен и мягок, имеет бледную, тонкую кожицу. У более распространенного зрелого имбиря жесткая кожура и твердая сердцевина.

Свежий неочищенный имбирь, плотно завернутый в пищевую фольгу или пленку, лучше всего хранить в холодильнике до трех недель или замораживать до шести месяцев.

Как сообщали «Кубанские новости», на фоне коронавируса в магазинах Краснодара цены на имбирь взлетели до 7 тысяч за килограмм.

По данным Роспотребнадзора, коронавирусная инфекция COVID-19 при невысокой температуре и достаточной влажности может сохранять жизнеспособность до трех суток.

В ведомстве рекомендуют регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, а также дезинфекцию помещения и упаковок продуктов после их доставки домой.