Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров России по вводу жилья в первом квартале 2020 года

В крае сдано более 876 тысяч квадратных метров жилья, что составляет почти 6% от общего объема в стране.

– По этому показателю регион традиционно занимает одно из лидирующих мест в России, уступая лишь Москве и Московской области. В ЮФО край – на первой строчке по объемам введенных квадратных метров, – отметили в департаменте строительства Краснодарского края.

В частности, с начала года сдано 53 многоквартирных дома общей площадью более 446 тысяч квадратных метров. Это 104,3 % к аналогичному периоду прошлого года. Средняя площадь квартир составила 48,2 квадратных метров.

Также возведено более 3,2 тысячи домов индивидуальной застройки. Средняя площадь дома превышает 133 квадратных метра.

Напомним, в прошлом году в Краснодарском крае сдано порядка 4,5 млн квадратных метров жилья. Ежегодное увеличение объемов ввода – одна из целей национального проекта «Жилье и городская среда», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край занял третье место в России по вводу жилья в прошлом году.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе введено эксплуатацию 4,477 млн квадратных метров жилья – 101 % к показателям 2018 года.

По данным минстроя РФ, в прошлом году в стране было введено 80,3 млн квадратных метров жилья.

Краснодарский край занимает третью строчку по вводу жилья, уступая Московской области и Москве. На Кубани в эксплуатацию было сдано 4,477 млн квадратных метров площадей. Организациями всех форм собственности и населением построено 67,5 тысячи квартир.

– Мы стабильно удерживаемся в тройке лучших по вводу жилья, прошлый год не стал исключением. Но есть важный нюанс: наряду с Москвой Кубань показала наибольший рост. Это – результат продуманной политики и системной работы в сфере жилищного строительства, – прокомментировал первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

Он добавил, что результат 2019 года говорит о созданных в регионе комфортных условиях для жизни, работы и ведения бизнеса.