Кубанские Новости
Общество

Салюты и авиационный парад: Россия отметит День Победы в режиме самоизоляции

Об этом сообщил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам борьбы с коронавирусом.

- 9 мая в небе России, в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолёты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют, - сообщил Владимир Путин.

Президент отметил, что мероприятия по случаю 75-летия Победы состоятся, когда ситуация с коронавирусом станет безопасной.

- Все, что планировали в честь 75-летия Великой Победы, обязательно состоится. Проведём и главный парад на Красной площади, и марш «Бессмертного полка», - добавил глава государства.

Как сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин рассказал, что все торжественные мероприятия, включая парад Победы и шествие «Бессмертного полка», пройдут позже в 2020 году.

Как рассказал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, в качестве вариантов можно рассматривать 24 июня — в этот день в 1945 году прошел парад Победы на Красной площади — либо 3 сентября, день окончания Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней до 11 мая включительно.

Таким образом, нерабочими объявлены дни с 6 по 8 мая, то есть период между праздниками 1-5 мая (День труда) и 9-11 мая (День Победы).

В России зарегистрировано 93 558 случаев заболевания коронавирусом в 85 российских регионах, за последние сутки выявлено 6 411 случаев.

В Краснодарском крае 28 апреля подтвержден 51 новый случай заболевания коронавирусом.

Всего на Кубани подтвердилось 888 случаев заболевания COVID-19. Скончались 19 пациентов. 145 человек выздоровели и выписаны из больниц, в том числе 13 за последние сутки.