Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае запущен проект «Судьба солдата онлайн»

Добровольцы собирают заявки на установление фронтовой судьбы солдат, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественн

В преддверии 75-летия Победы добровольцы «Поискового движения России» организовали проект по сбору заявок на установление фронтовой судьбы солдат, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. К ним присоединились волонтеры Ассоциации поискового движения «Кубаньпоиск».

Ранее заявки на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны принимались в общественных приемных. В этом году из-за пандемии коронавируса сбор ведется в режиме онлайн. Оставить заявку можно, заполнив онлайн-форму на сайте Ассоциации «Кубаньпоиск». При этом важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и так далее.

- Обязательно нужно указать свои контакты, чтобы с вами могли связаться поисковики, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края могут вписать историю своих предков-ветеранов в «Книгу героев». Цель проекта – рассказать о героях Великой Отечественной устами их потомков.

В «Книге героев» уже опубликованы сотни историй участников войны. Краевой проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был запущен в социальной сети Вконтакте.

В Краснодарском крае стартовала акция «Георгиевская ленточка».

В этом году акция отмечает юбилей – 15 лет. «Волонтеры Победы» помогают в ее организации уже пять лет, за это время активисты раздали 15 миллионов лент жителям России и стран зарубежья. Многие бережно хранят символ Победы дома и надевают его на протяжении нескольких лет. Поэтому участникам акции предлагают найти Георгиевскую ленту дома, сделать с ней фотографию и выложить в социальные сети историю о том, почему акция важна для них.

«Бессмертный полк» в Краснодаре пройдет в новом онлайн-формате.

Глава крайцентра Евгений Первышов предложил использовать главный медиа-экран на Главной городской площади.