Кубанские Новости
Общество

В Сочи стартовала подготовка к курортному сезону

Об этом сообщил заместитель начальника управления курортов и туризма администрации Сочи Сергей Доморат.

Крупные объекты туристической отрасли продолжают работы по благоустройству и содержанию территорий, готовности номерного фонда, а также по обеспечению инженерной инфраструктуры.

- Режим карантина, безусловно, внес свои коррективы в части взаимодействия с сопутствующими сервисами и аутсорсинговыми партнерами. Тем не менее, каждый руководитель выстраивает сегодня работу таким образом, чтобы максимально быстро войти в режим функционирования после снятия всех ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, - отметил Сергей Доморат.

В летний период на курорте будут функционировать 190 пляжных территорий, 82 из которых – муниципальные. Сейчас на пляжах ведутся ремонтно-покрасочные работы, осуществляется приобретение спасательного оборудования, а также заключаются договоры на установку камер видеонаблюдения и кнопок тревожной сигнализации.

Отчасти благоустройство городских территорий состоится за счет средств, вырученных от курортного сбора, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Краснодар и Сочи: россияне рассказали, куда хотят поехать после пандемии коронавируса.

По данным ВЦИОМ, на путешествие во время майских праздников, если закончится режим самоизоляции, рассчитывают 30% жителей страны. Они планируют отправиться в Санкт-Петербург, Краснодар или на Алтай.

Из стран ближнего зарубежья россияне мечтают об Абхазии, Белоруссии, Армении. А из стран дальнего зарубежья — Турции, ОАЭ и Египте.

При этом большая часть опрошенных, 57% опрошенных собирается провести майские праздники и лето дома. 35% заявили, что они поедут на дачу.

Как сообщали «Кубанские новости», российские туроператоры стали возобновлять бронирование летних туров в Сочи. С 1 июня туры уже в продаже, в отсутствие других официальных распоряжений туроператоры региона ориентируются на эту дату открытия летнего сезона.

При этом в основном спросом пользуются поездки в августе - сентябре, приходят заявки на октябрь - ноябрь, а по июню - июлю ситуация пока не очень понятная, туристы присматриваются.