Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в пятерку регионов-лидеров по смертности от рака

Статистику по смертности от новообразований обнародовал Росстат.

В прошлом году в России от рака скончались 295,5 тыс. человек, что на 6,7 тыс. больше, чем в 2018 году (было 288,8 тыс.).

Возглавила рейтинг Москва. В 2019 году в столице от новообразований скончались 27,1 тыс. человек.

В Санкт-Петербурге было зафиксировано 13,7 тыс. смертей. Замкнула тройку лидеров Московская область (13,4 тыс.).

Краснодарский край занял четвертое место. В регионе в прошлом году от рака умерли 10,3 тыс. человек, что на 554 человека больше, чем в 2018 году.

Главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн объяснил рост числа умерших улучшением выявляемости таких заболеваний.

- Судя по всему, речь идет о том, что просто выросло количество больных в связи со скрининговыми программами. Раньше эти больные, может быть, и умерли бы от других причин, а сейчас мы стали выявлять больше. Поэтому всегда, когда внедряется скрининговая программа, в течение нескольких лет (более пяти лет) не стоит ожидать падения смертности, — цитирует врача RT.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «общий вес» национального проекта «Здравоохранение» по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза - до 7,7 млрд рублей. Больше всего средств будет направлено на борьбу с онкологией. В этом году край планирует закупить около 250 единиц современного оборудования для диагностики и лечения рака: это компьютерные томографы, МРТ, маммографы, аппараты для лучевой терапии и УЗИ, эндоскопическое оборудование.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» включает восемь направлений. Он предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч населения) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях первичного звена, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже раза в год.