Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре благоустраивают вторую очередь Вишняковского сквера

На этой территории оборудуют скейт-корт, детские и спортивные площадки, высадят больше трех тысяч деревьев и кустарников, сформи

Место работ посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Вторая очередь Вишняковского сквера должна стать отличным украшением Краснодара. Благоустройство сквера включено в национальный проект. Завершить благоустройство необходимо к началу осени, — отметил Евгений Первышов.

В Вишняковском сквере сейчас идут работы первого этапа - на месте будущего сквера делают вертикальную планировку территории, а также ее разметку для дальнейшего обустройства детских и спортивных площадок, прогулочных аллей.

Вторую очередь сквера реконструируют по программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Подрядчик — «Дорожно-строительное управление № 1», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На второй очереди сделают:

  • скейт-корт;

  • детские игровые и спортивные площадки;

  • установят 32 лавочки;

  • смонтируют уличное освещение (34 фонаря);

  • высадят 2927 кустарников и 151 дерево.

Справка «КН»

Вишняковский сквер заложен в 1925 году. Расположен на пересечении улиц Ставропольской и имени Вишняковой в Центральном внутригородском округе Краснодара. Данное наименование было присвоено решением городской Думы Краснодара от 28.02.2013 года № 43. До этого назывался сквером имени Ленина.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре вторую очередь Вишняковского сквера благоустроят ко Дню города.

— Когда-то это был большой сквер, который в свое время был разделен на две части. Одна часть ушла в частные руки, там планировалось строительство гостиницы. Мы провели серьезную работу по возврату этого земельного участка, - напомнил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Первую очередь сквера мы благоустроили успешно. Вторая очередь находится за забором, сегодня это пустырь.

Краснодарцы выбрали зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

В краевом центре подвели итоги рейтингового голосования, которое состоялось 16 февраля.

— Мы подвели итоги рейтингового голосования. Всего в выборе зеленых зон для благоустройства приняли участие десятки тысяч краснодарцев, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.