Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае «Вахта Памяти – 2020» стартует в режиме онлайн

Мероприятие, посвященное 75-летию Победы, состоится 2 мая с 11.00 до 13.00 в формате онлайн-видеоконференции.

Прямая трансляция открытия будет вестись на канале ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Поисковики и волонтеры обсудят реализацию в Краснодарском крае проектов «Без срока давности» и «Судьба солдата», подготовку к полевым экспедициям, будет дан старт туриады добровольческого проекта «Дорогой героев». Во второй части онлайн-мероприятия пройдет семинар организаторов работы в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества и добровольческих проектов.

В видеоконференции примут участие около 100 человек – руководители поисковых и военно-патриотических общественных организаций, воспитанники школьных краеведческих поисковых отрядов, активисты патриотических добровольческих проектов края.

«Вахта Памяти» – это комплекс мероприятий и проектов, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение и благоустройство воинских захоронений, проведение поисковых экспедиций, походов по местам боевой славы. Ключевые из них – патриотическая программа «Нам доверена Память. Великой Победе – 75» и добровольческий проект «Дорогой героев», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края могут вписать историю своих предков-ветеранов в «Книгу героев». Цель проекта – рассказать о героях Великой Отечественной устами их потомков.

В «Книге героев» уже опубликованы сотни историй участников войны. Краевой проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был запущен в социальной сети Вконтакте.

«Бессмертный полк» в Краснодаре пройдет в новом онлайн-формате.

— На днях организаторы сообщили, что «Бессмертный полк» все же будет проводиться — в новом онлайн-формате. Мы тоже продумывали формат проведения акции именно в Краснодаре. В прошлом году, напомню, у нас в акции приняли участие 110 тысяч краснодарцев. И в этом году мы обязательно должны ее провести, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава крайцентра предложил использовать главный медиа-экран на Главной городской площади.

— Это символично: «Бессмертный полк» в Краснодаре всегда проходил на улице Красной, в этом году он символически сможет пройти по ней, — подчеркнул Евгений Первышов.