Кубанские Новости
Общество

Врач краевой больницы Краснодара рассказал о работе в «красной зоне» с больными COVID-19

Уже две недели краевая клиническая больница №2 работает в условиях строгого противоэпидемического режима.

Врач анестезиолог-реаниматолог Рамил Дурсунов работает в реанимационном отделении № 3 с больными коронавирусом или подозрением на него.

Здесь лежат тяжелые пациенты, большинству из которых требуется искусственная вентиляция легких плюс у них сопутствующие заболевания: диабет, инсульт, пневмония, сообщается в Instagram-аккаунте краевой клинической больницы №2.

Во время смены нельзя ни есть, ни пить. Маски не снимаются по несколько часов.

- После двенадцатичасовой смены - с небольшим перерывом - сильно устаешь, - говорит Рамил Дурсунов. - Причем, не сколько физически, а именно от постоянной гипоксии (нехватки воздуха). Да, мы ходим в специальных защитных костюмах, в капюшонах, на нас надеты две пары перчаток - а когда мы работаем в контакте с пациентами, то надеваем третью пару. Это все очень утяжеляет работу на фоне постоянной нехватки кислорода. Но мы справляемся. Медикаментов и расходников хватает, пациенты получают всю необходимую помощь - и это главное.

Вместе с врачами в этих непростых условиях трудятся медсестры и санитарки. Их работа тоже усложнилась. Например, та же санация пациента из обычной процедуры превратилась в сложную систему манипуляций.

Живут медики на территории больницы, в специально оборудованных помещениях. Например, комната Рамила Дурсунова находится в центре здоровья. Там есть кровати, туалет и кухня. Центр здоровья стал домом для десятков сотрудников больницы.

Когда все это закончится, Рамил Дурсунов сразу же поедет домой к семье.

- Конечно, хочется домой. Я родных не видел уже больше месяца, сейчас общаемся только по телефону, - признается врач.

Как сообщали «Кубанские новости», медики краевой клинической больницы №2 Краснодара показали на видео условия работы с больными коронавирусом и подозрением на него.

Медики показали так называемую красную зону - там лежат зараженные коронавирусной инфекцией пациенты. Многие из них уже находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Врачи попросили жителей края оставаться дома.