Кубанские Новости
Общество

У жителя Краснодарского края, вернувшегося из Санкт-Петербурга, принудительно взяли анализ на COVID-19

В Тбилисском районе по решению суда в принудительном порядке 2 мая был взят анализ на коронавирус у мужчины, ранее отказавшегос

Как сообщает краевой оперативный штаб, к мужчине приехали медики, судебные приставы и полицейские для забора биоматериала. Он вновь вел видеосъемку на телефон и вступал в полемику. Однако сдать анализ ему пришлось. Результат лабораторного исследования ожидается в течение 2-3 дней.

Как сообщали «Кубанские новости», мужчина прибыл из Санкт-Петербурга, получил предписание Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции и необходимости сдать анализ. Однако при попытке медиков взять биоматериал 27 апреля пациент в грубой форме отказался от процедуры, хамил медработникам, снимал происходящее на камеру мобильного телефона, впоследствии выложил видеозапись в Интернет. Взять анализ медицинским работникам так и не удалось.

Тбилисская ЦРБ обратилась в полицию.

На 2 мая COVID-19 в регионе подтвержден у 1162 человек, в том числе у 75 детей. 20 пациентов скончались.

За сутки коронавирус был подтвержден у 79 человек.

Больше всего новых случаев зафиксировано в Краснодаре - 45. По шесть случаев подтвердилось в Новороссийске и Сочи, пять – в Темрюкском районе, три – в Курганинском, по два в Геленджике, Армавире и Красноармейском районе, по одному в Кореновском, Тихорецком, Калининском, Усть-Лабинском, Белореченском, Тимашевском, Северском и Динском районах.