Кубанские Новости
Общество

Оперштаб Краснодарского края прокомментировал ситуацию с отказом мужчины сдать анализ на COVID-19

В Тбилисском районе находящийся на самоизоляции мужчина в хамской форме отказался сдавать обязательный анализ на коронавирусную

Как сообщает краевой оперативный штаб, мужчина прибыл из Санкт-Петербурга, получил предписание Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции и необходимости сдать анализ. Однако при попытке медиков взять биоматериал 27 апреля пациент в грубой форме отказался от процедуры, хамил медработникам, снимал происходящее на камеру мобильного телефона, впоследствии выложил видеозапись в Интернет. Взять анализ медицинским работникам так и не удалось.

Тбилисская ЦРБ обратилась в полицию. В соответствии с действующим законодательством краевое управление Роспотребнадзора готовит иск в суд о принудительном взятии анализов. В случае неповиновения мужчина будет привлечен к административной ответственности.

В отношении десяти человек судом принято решение о госпитализации в недобровольном порядке до полного выздоровления и получения результатов лабораторных исследований.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи принудительно госпитализировали семью из 10 человек с коронавирусом. Несколько детей и их родители доставлены в больницу по решению суда.

Напомним, карантин в Краснодарском крае продлен до 12 мая.

На Кубани 30 апреля подтверждено 66 новых случаев заражения коронавирусом.

На сегодня в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 1017 граждан, в том числе у 68 детей. 20 пациентов скончались, 251 человек выздоровел и выписан.