Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае участники проекта «Дорогой Героев» отремонтируют более 120 памятников

Туриада добровольческого проекта стартовала 2 мая в рамках открытия краевой «Вахты памяти».

Посвященное 75-летию Великой Победы мероприятие в связи с пандемией прошло в формате онлайн-видеоконференции. В нем приняли участие поисковики и волонтеры.

Туриада проекта «Дорогой Героев» ежегодно начинается весной.

Молодежные туристские группы совершают походы по местам боевой славы в предгорных и горных районах края, ремонтируя и восстанавливая памятники, обелиски и места захоронения участников ВОВ. В 2020 году заявки на участие в проекте подали более 800 человек.

Как рассказали организаторы, в план-график туриады включено более 50 походов. Туристы выйдут на маршруты, как только снимут все ограничения, введенные из-за коронавируса.

- Добровольцы запланировали отремонтировать более 120 памятников, – уточнили организаторы.

В рамках проекта действует система народного мониторинга состояния памятников. Совместно с краевым управлением госохраны объектов культурного наследия разработана единая форма описания памятников. Добровольцы проекта в этом году будут заполнять единые формы, чтобы обеспечить общий учет и контроль состояния памятников, находящихся в горной местности. Уже сформирована интерактивная карта памятников, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», впервые за последние 10 лет полностьюотреставрирован комплекс «Вечный огонь»на площади Памяти Героев в Краснодаре.

В Краснодаре завершена реставрация памятника «Воинам-освободителям». Работы на мемориале, который является объектом культурного наследия, стартовали 9 января.

Специалисты отремонтировали скульптуру Воина-освободителя и расположенные с двух сторон стелы с рельефными изображениями. Сделали декоративное освещение, установив дополнительно два светильника для боковых стел.