Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре снизилось число преступлений во время самоизоляции

О работе полиции по обеспечению общественной безопасности во время карантина говорили в администрации краевого центра 4 мая.

- Майские праздники проходят в непривычном формате - большая часть горожан проводит их в домашних условиях. И, конечно, важно обеспечивать не только соблюдение карантина, но и безопасность в городе в целом, - рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Заместитель начальника полиции управления МВД России по Краснодару Иван Коробченко отметил, что по большинству направлений отмечается снижение количества совершенных преступлений.

На улицах и в общественных местах стало меньше случаев хищения чужого имущества, умышленного причинения легкого вреда здоровью, угонов авто и грабежей. В общей сложности этих видов преступлений было почти на 150 меньше.

Значительное количество преступлений, совершенных в общественных местах, приходится на торговые объекты, куда выставление нарядов полиции не предусмотрено. Так, за 4 месяца 2020 года в торговых объектах совершено около 700 краж - и это больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Совместно со специалистами управления торговли и бытового обслуживания выявляются нарушения ограничительных мероприятий по объектам общественного питания, оказания услуг и торговли, в том числе стихийной. Выявлено более 300 нарушений законодательства, составлены административные протоколы, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», начальник ГУ МВД Владимир Андреев рассказал, что с начала года сотрудники ведомства раскрыли свыше 17,5 тысяч преступлений, задержали 1,5 тысячи человек, находящихся в розыске, и нашли более 300 пропавших без вести.

Также по его словам, в этом году более чем на 6% уменьшилось количество преступлений против жизни и здоровья.

– Полицейским удалось значительно оздоровить оперативную обстановку в регионе. Важный индикатор этого – снижение числа посягательств на жизнь и здоровье граждан, в том числе убийств и причинений тяжкого вреда здоровью. Также наблюдается снижение количества разбоев, грабежей и вымогательств, – сказал Владимир Андреев.