Кубанские Новости
Общество

Врач оценил риски распространения коронавирусной инфекции насекомыми

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн оценил возможность распространения коронавируса насекомыми, в частности, му

По его словам, «передача вирусов насекомыми обусловлена биологически».

— Мухи на лапках могут переносить все что угодно. Но мухи пока у нас неактуальны, — отметил Анатолий Альштейн в комментарии РЕН ТВ.

Комары, уверен специалист, распространять инфекцию не могут. Свою точку зрения он объяснил «сложным путем», который коронавирусу придется пройти в этом возможном случае передачи — в желудок комара от зараженного человека, а оттуда в слюнные железы насекомого.

— Эти вирусы не предназначены для такого переноса. У них другой способ жизни, — объяснил профессор.

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусная инфекция зафиксирована у 97 человек.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что больше всего случаев – 26, подтверждено в Краснодаре. В Сочи 13 заболевших, 8 – в Крымском районе, 6 – в Тихорецком, Усть-Лабинском и Анапе, 4 – в Кавказском, Апшеронском, Тимашевском, Горячем Ключе, по два – в Новороссийске, Армавире, Ленинградском, Приморско-Ахтарском и Кущевском районах, по одному – в Новопокровском, Гулькевичском, Успенском, Красноармейском, Тбилисском и Брюховецком районах.

Всего на сегодня в Краснодарском крае заболели 1534 человека, из них 88 детей.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели из-за нарушения режима самоизоляции.