Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1,5 тысячи

За последние сутки в крае инфекция зафиксирована у 97 человек, в том числе у четырех детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что больше всего случаев – 26, подтверждено в Краснодаре. В Сочи 13 заболевших, 8 – в Крымском районе, 6 – в Тихорецком, Усть-Лабинском и Анапе, 4 – в Кавказском, Апшеронском, Тимашевском, Горячем Ключе, по два – в Новороссийске, Армавире, Ленинградском, Приморско-Ахтарском и Кущевском районах, по одному – в Новопокровском, Гулькевичском, Успенском, Красноармейском, Тбилисском и Брюховецком районах.

COVID-19 обнаружен у трех детей – семимесячного, 6 и 11 лет в Сочи и двенадцатилетнего ребенка в Кавказском районе. Старшему пациенту 93 года.

Всего на сегодня в регионе заболели 1534 человека, из них 88 детей.

21 пациент – 17 пациентов находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких в СКИБ, краевой больнице №2, инфекционной больнице №2 Сочи, горбольнице №3 Краснодара, Ленинградской, Тихорецкой и Лабинской ЦРБ.

21 человек умер, 467 – выздоровели и выписаны.

На сегодняшний день в медицинские организации региона обратилось 4452 человека с подозрением на коронавирус, из них 517 детей. Стационарное лечение продолжают 2212 пациентов, включая 153 ребенка.

Дома под наблюдением врачей поликлиник находятся 9458 кубанцев.

В обсерваторах Краснодара, Сочи, Туапсе, Армавира, Анапы, станиц Голубицкая, Кущевская и Динская, поселка Кабардинка размещены 1903 человека. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

Роспотребнадзором проведено 29728 лабораторных исследований, лабораториями минздрава – 65305, в том числе 2336 за последние сутки.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели из-за нарушения режима самоизоляции.

Причиной этому эксперт назвал массовое нарушение самоизоляции в период майских праздников.

— Пока нас ждет только рост числа больных, и неизвестно, каким он будет: линейным или экспоненциальным, — заявил Иван Коновалов.

Он добавил, что заболевание тяжелыми формами будет носить массовый характер, если люди начнут выходить на улицы, думая, что, так или иначе, переболеют все.

Ранее врачи краевой клинической больницы Краснодара опубликовали видео из «красной зоны» с больными COVID-19.

Переболевшие CIVID-19 получают долговременные повреждения легких, выяснили ученые из Китая. Наблюдения показали, что около трети пациентов, которые пережили заболевание в тяжелой форме, получили повреждения, которые не излечились за прошедшие семь месяцев.