Кубанские Новости
Общество

Ученые предложили новый способ лечения тяжелых пациентов с COVID-19

Ученые из Бостона предложили новый эффективный способ лечения тяжелых пациентов с COVID-19.

По словам исследователей, наиболее тяжелые случаи коронавируса приводят к острому респираторному дистресс-синдрому - это опасное для жизни состояние легких, которое может быть вызвано широким спектром патогенов. Для лечения этого осложнения ученые предлагают использовать прональную вентиляцию на аппарате ИВЛ. Эта процедура подразумевает переворачивание больного на живот.

Эксперты отметили, что уровень смертности среди тяжелобольных пациентов с COVID-19, прошедших данную терапию, был 16,7%, а это намного меньше, чем процент умерших от альтернативного лечения, пишет «Ридус».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за последние сутки зафиксировано 99 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

На сегодня общее число заболевших в регионе составляет 1633 человека, из них 94 ребенка. 523 пациента выздоровели, в том числе 56 – за последние сутки. 21 человек умер. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 18 пациентов.

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 7 мая зарегистрировано 177 160 случаев заражения, выздоровели 23 803 человека, умерли 1 625.

Яндекс обобщил данные Роспотребнадзора по ситуации с коронавирусом в стране распределил регионы по летальности от COVID-19. Оказалось, самый высокий процент летальности от новой коронавирусной инфекции отмечен в Адыгее. В республике зафиксировано 206 случаев заражения и 7 смертей. Летальность, по данным Яндекса, составляет 3,40%.