Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за пять лет построено более 15 км новых автомобильных дорог местного значения

За счет ежегодного увеличения дорожного фонда и участия в нацпроекте улучшается качество дорог в муниципалитетах.

По инициативе губернатора ежегодно растет размер дорожного фонда. С 2015 года он увеличился почти в три раза – до 37,7 млрд рублей. Кроме того, Краснодарский край второй год участвует в масштабном проекте «Безопасные и качественные дороги». Это помогает реализовывать значимые дорожные проекты, особое внимание уделяется тем, о которых говорят сами жители.

Всего, с 2015 по 2019 год в муниципальных образованиях отремонтировано 2488,4 км улично-дорожной сети, освоено 23,5 млрд рублей.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было выделено 4,6 млрд рублей, в результате удалось отремонтировать 250 км дорог в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях, а также на региональной дорожной сети.

Завершилась реконструкция моста через реку Абин в Абинске по улице Советов, также построена объездная дорога станицы Октябрьской Крыловского района.

– Эти проблемные объекты на протяжении длительного времени вызывали справедливое нарекание жителей и гостей региона и только при поддержке губернатора совместным усилиями регионального минтранса и органов местного самоуправления были успешно решены, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

До 2024 года планируется привести в нормативное состояние более 681 км автомобильных дорог местного значения в трех городских агломерациях. На это предусмотрено 16,9 млрд рублей.

В Краснодарском крае в 2020 году в рамках национального проекта отремонтируют около 200 дорог.

В 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км. Кроме того, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство и реконструкцию семи региональных дорог выделено еще 2,5 млрд рублей.