Кубанские Новости
Общество

Врач назвал самую «страшную» особенность коронавируса

Самое «страшное» в пандемии коронавируса - отсутствие реально действующего лечения.

Об этом заявил руководитель смены приемного отделения госпиталя для больных COVID-19 на базе Университетской клинической больницы №1 Сеченовского университета Антон Родионов.

По словам специалиста, работающего в «красной зоне», врачи столкнулись с заболеванием, на течение которого «практически невозможно повлиять», а эффективность препаратов, рекомендуемых для лечения, очень низкая.

- Если нарастает дыхательная недостаточность — дают дышать кислородом. Но это не лечение. Совсем тяжелых приходится интубировать и переводить на искусственную вентиляцию легких, но в этом случае прогноз очень плохой, — отмечает Антон Родионов.

Врач рассказал, что на особенности течения заболевания, вероятно, влияют три фактора: вирусная нагрузка — количество вирусных частиц, которые получил человек, иммунный ответ — насколько иммунная система сможет справиться с попаданием возбудителя, а также генетические особенности человека.

Родионов отметил, что маска и перчатки, могут уменьшить вирусную нагрузку. А на последние два фактора врачи повлиять не могут, пишет «Московский комсомолец».

В России зарегистрировали почти 166 тысяч случаев заражения, 21 тысяча пациентов излечились, свыше 1537 умерли.

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусная инфекция зафиксирована у 97 человек.

Всего на 6 мая в Краснодарском крае коронавирусом заболели 1534 человека, из них 88 детей. 467 человек выздоровели, 21 - скончался.

Как сообщали «Кубанские новости», инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели из-за нарушения режима самоизоляции.

Причиной этому эксперт назвал массовое нарушение самоизоляции в период майских праздников.