Кубанские Новости
Общество

Эксперты оценили шансы заразиться коронавирусом при купании в море и бассейне

Вероятность заразиться новым коронавирусом во время купания в море и бассейне невысока.

Об этом говорится в докладе Высшего совета по научным исследованиям Испании.

— Заражение SARS-CoV-2 при контакте с водой при стандартных условиях во время купания крайне маловероятно, — отметили специалисты.

На вирус в морской воде действует соль, солнечное ультрафиолетовое излучение и высокая температура. Они дезактивируют патогенные микроорганизмы.

Что касается бассейнов и спа-центров, то там распространение вируса сдерживает использование дезинфицирующих средств. Как обращают внимание исследователи, в реках, озерах и бассейнах, выживание микроорганизмов может быть выше, чем в морской воде.

Главным путем передачи SARS-CoV-2 остаются респираторные выделения, которые образуются при кашле и чиханье, а также при личном контакте, напоминают «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели из-за нарушения режима самоизоляции.

Как сообщали «Кубанские новости», распространение коронавируса летом может замедлиться.

По словам доктора медицинских наук, профессора Анатолия Альтштейна, это связано с более сильным иммунитетом у людей в теплое время года.

— Это не потому что тепло или солнечный свет будут уничтожать тот вирус, который у нас находится внутри. Нет, конечно. У людей лучше иммунитет летом, люди дальше могут отходить друг от друга, нет такой сосредоточенности в помещениях, как зимой, — сказал врач.