Кубанские Новости
Общество

Краснодарскому краю грозит засуха

В регионе сформировали условия для почвенной засухи из-за дефицита осадков весной.

Исправить ситуацию с урожаем может май с достаточным количеством осадков, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он отметил, что дефицит осадков заметный, особенно хорошо он прослеживается в Южном федеральном округе, где и так засушливые регионы.

По словам Вильфанда, в Краснодарском крае за апрель выпало всего 42% осадков от нормы.

- Формируются условия для почвенной засухи. Ведь речь о продуктивной влаге, которая питает корни кустарников, деревьев и способствует вегетации культур: и озимых, которые давно посеяны осенью, и яровых, которые только-только высеваются. Это фактор настораживающий, — отметил специалист.

При этом метеорологи дают прогноз по урожайности, так как май является ключевым месяцем.

- Если в мае выпадает осадков достаточно, то все будет хорошо, — пояснил Вильфанд.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае до середины мая сохранится неустойчивая погода с ливнями. Особенно ненастная погода будет наблюдаться 9 и 10 мая. 11 и 12 мая у нас немного меньше выпадет осадков, но все равно грозовая активность на территории края будет присутствовать.

По прогнозам синоптиков, 2020 год, скорее всего, войдет в пятерку самых жарких в истории. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Ранее Национальное управление по исследованиям океана и атмосферы США спрогнозировало, что 2020 год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории и с вероятностью 99,9% войдет в пятерку годов с рекордами по температуре.