Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае откроют три подводных мемориала на затонувших объектах времен войны

Подводные исследователи планируют установить до конца 2020 года не менее трех подводных памятных знаков в местах расположения во

Об этом ТАСС сообщил член краснодарского отделения РГО, руководитель Северо-Кавказского направления дайвинг-клуба «Черная акула» Эрнст Антонов.

Он уточнил, что речь идет о двух кораблях и самолете, которые лежат на дне Черного моря. Среди них — крупный танкер, затонувший после попадания немецкой торпеды, баржа, в трюмах которой до сих пор находятся снаряды, и самолет, участвовавшие в битве за Новороссийск.

- Планируется на каждом памятном знаке разместить справочную информацию о затонувшем объекте и историю его экипажа, — добавил Антонов.

Как сообщали «Кубанские новости», на штурмовике в море под Новороссийском к 75-летию Победы установили мемориальную табличку с надписью: «Вечная память героям–авиаторам Великой Отечественной войны!». Также на ней указаны обстоятельства гибели самолета, дата его выпуска и серийный номер, имена командира и бортового стрелка.

Обломки советского штурмовика Ил-2М были найдены членами РГО в начале 2020 года в Черном море. Ключевую роль в обнаружении самолета сыграл действующий военный летчик, подполковник Владимир Градусов. Около двух лет он искал эту боевую машину на основе свидетельств местных жителей – рыбаков, которые утверждали, что в сети регулярно попадаются части самолета. Именно таким образом был определен приблизительный район поисков.