Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре назвали отличие коронавируса от гриппа

Грипп в большей степени поражает верхние дыхательные пути, а коронавирус — легкие.

Как сообщила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, из-за такого различия между болезнями инкубационный период у COVID-19 больше, заболевание дольше длится, а ухудшение наступает резко.

- Коронавирус опасен как раз тем, что состояние больного ухудшается очень резко при переходе вируса из верхних дыхательных путей в нижние, — сказала эксперт в интервью телеканалу «360».

По словам Руженцовой, коронавирус может оставаться в закрытом помещении несколько часов, поэтому риск заражения очень высок.

- Так что маски нельзя снимать ни в коем случае, - говорит специалист.

По данным на 9 мая, в России выявлено 198 676 случаев заболевания новым коронавирусом. 31 916 человек выздоровело, 1 827 – скончались.

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 98 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего на 9 мая в регионе выявлено 1830 заболевших, 595 - выздоровели, 21 человек скончался.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Роспотребнадзор разработал рекомендации по снятию ограничений. Снятие ограничительных мер пройдет в три этапа. Однако, при осложнении ситуации ограничительные меры могут вернуть в любой момент.