Кубанские Новости
Общество

Врач рассказал, как предотвратить пневмонию при коронавирусе

Врач Евгений Комаровский рассказал, какие меры можно предпринять, чтобы снизить риск развития пневмонии при коронавирусе.

На своей странице в Instagram, специалист пояснил, что пневмония при COVID-19 принципиально отличается от обычной пневмонии при ОРВИ, так как является не осложнением, а проявлением болезни.

Вместе с тем, доктор отметил, что предотвратить размножение вируса в легких поможет хороший иммунитет, пишут «Известия».

— Иммунитет может справиться, если ему помочь: тепло одеться, литрами пить теплое, проветривать помещение и обеспечить нормальную влажность— написал Евгений Комаровский.

За сутки в Краснодарском крае подтверждено 98 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего на 9 мая в регионе было выявлено 1830 заболевших, 595 - выздоровели, 21 человек скончался.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Поэтапный план выхода Краснодарского края из карантина будет представлен 12 мая.

- Главное - сохранить эпидобстановку стабильной, не допустить очагов и вспышек. Ждем предложений от Роспотребнадзора края. 12 мая проведем оперативный штаб и решим, продлевать карантин или нет, - заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.