Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по покупке товаров онлайн

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как правильно совершать покупки онлайн на фоне популярности такого вида услуг во

В онлайн допустима торговля любыми товарами, в отличие от стационарных магазинов, где сейчас разрешена продажа только товаров первой необходимости, отметили в ведомстве.

Из-за расплодившихся на фоне пандемии интернет-мошенников Роспотребнадзор советует быть настороже, если продавец предлагает оплатить доставку товара наложенным платежом, так как увидеть содержание посылки можно будет только на почте. При этом расходы на пересылку товара обратно несет покупатель, к тому же есть риск вовсе не получить деньги за возвращаемый товар.

Кроме того, специалисты рекомендуют перед покупкой проверить на сайте наличие реквизитов у продавца, а также не переводить деньги на банковскую карту физических лиц.

— Покупатель, совершая покупки через интернет, вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, — напоминает Роспотребнадзор.

При покупке через сайт-агрегатор предъявить претензию можно только в том случае, если товар не передан в срок, а также если покупатель получил неполную или недостоверную информацию о товаре, пишут «Известия».

Напомним, 10 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что карантин в регионе будет продлен до 23 мая.

– Мы видим, что вирус продолжает распространяться. Число заболевших в крае достигло уже 1929 человек. У нас уже нет ни одного «чистого» муниципалитета. Поэтому расслабляться нельзя, – отметил губернатор Кубани.

За сутки в регионе зафиксировано 99 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Из 99 новых случаев 40 зафиксировано в Краснодаре, по пять – в Кавказском, Староминском, Динском и Крымском районах, шесть – в Отрадненском. Четыре случая выявлено в Белореченском районе и Армавире, три – в Славянском и Кущевском. По два – в Новокубанском, Тимашевском, Апшеронском, Выселковском районах и Горячем Ключе. По одному человеку – в Красноармейском, Ейском, Каневском, Мостовском, Приморско-Ахтарском, Успенском, Абинском районах, Сочи и в Новороссийске.

Общее число заболевших в крае составляет 1929 человек. Всего 628 пациентов выписаны с выздоровлением. 22 пациента умерло.