Кубанские Новости
Общество

Названы возможные сроки возобновления туристического сезона в Сочи и Крыму

Сроки возобновления туристического сезона в Сочи и Крыму могут сдвинуться на июль и август.

Такой прогноз озвучил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, передает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По словам представителя отрасли, после выступления властей Краснодарского края не стоит рассчитывать на отдых на российских курортах в июне.

- Продажи нужно в любом случае начинать минимум за две недели до открытия, то есть 15 мая, а как их начинать, если карантин установлен до 23 мая, и не исключено, что он будет продлен? Вероятно, сезон начнется 1 июля, - пояснил Ромашкин, отметив, что и этот прогноз может быть неточным.

Он добавил, что Крым занял более жесткую позицию относительно сроков смягчения карантина, а потому не исключено, что сезон там начнется еще позже, чем на курортах Кубани.

Как считают эксперты, в Крыму сезон может начаться в середине или конце июля. Что же касается туристов из Москвы и Санкт-Петербурга, то туроператоры не исключают, что их отдых сдвинется на начало августа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 июня в Краснодарском крае возобновят работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. При этом в регионе курортный сбор приостановлен до 1 января 2021 года.

- Мы приняли решение при поддержке депутатского комплекса, что курортный сбор до 1 января 2021 года взиматься не будет, - заявил Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба.

По словам главы региона, данная инициатива направлена в Законодательное собрание Краснодарского края.

- Нам сегодня нужно прожить этот непростой период, в том числе в части работы санаторно-курортного комплекса, - добавил губернатор.