Кубанские Новости
Общество

В МЧС рассказали, как правильно носить маску во время пандемии

Одноразовую маску нельзя надевать повторно, а влажную или отсыревшую маску надо сменить на новую.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции медицинские маски на лице надо плотно закреплять, не касаться их поверхности руками при снятии. Об этом заявили в МЧС России.

— Если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы, — приводит сообщение ведомства ТАСС.

Одноразовую маску нельзя надевать повторно, а влажную или отсыревшую маску надо сменить на новую.

Медицинская маска нужна в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте и в магазине, при уходе за больными ОРВИ, при общении с людьми, имеющими признаки заболевания.

Кроме маски для индивидуальной защиты инфекций также можно использовать респираторы.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели из-за нарушения режима самоизоляции.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодарском крае ввели обязательный масочный режим. Это значит, что все находящиеся в транспорте и в общественных местах люди обязаны использовать средства индивидуальной защиты - носить маски.

Напомним, 10 мая губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что карантин в регионе будет продлен до 23 мая.

– Вирус продолжает распространяться. У нас уже нет ни одного «чистого» муниципалитета. Поэтому расслабляться нельзя, – отметил губернатор Кубани.