Кубанские Новости
Общество

Вирусолог назвал возможные сроки появления эффективного лекарства от COVID-19

Существующие лекарства, которые ранее были разработаны против других вирусов, показали свою неэффективность при лечении коронави

Об этом рассказал в интервью «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По словам специалиста, в настоящее время существует один подход в создании эффективного препарата от COVID-19. Он заключается в том, чтобы помочь иммунитету бороться с заболеванием путем искусственного добавления антител. Лекарство с такой основой могут выпустить уже этой осенью, добавил Волчков.

При этом вирусолог отметил, что коронавирус тоже развивается и антитела будут эффективными ограниченное время, пока патоген не мутирует.

Также Волчков заявил, что ослаблять ограничительные меры в России следует, когда доля переболевших COVID-19 людей будет на уровне 25–30% населения.

Как сообщали «Кубанские новости», ситуация с распространением COVID-19 в России начинает стабилизироваться, заявила официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

- Очень осторожно надо смотреть на эпидемиологические данные. Они дают надежду. Мы видим, что шесть дней подряд число (заболевших. — Ред.) стабилизировалось. И кроме одного дня, это было вчера, число случаев снижается, и тенденция роста снижается. Это говорит о том, что мы выходим на стабилизацию, — сказала Вуйнович.