Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Как не «заржаветь» на карантине и правильно построить свой учебный процесс

Советы от победителя международной олимпиады по математике Данилы Демина.

Ученик сочинской гимназии № 8 Данила Демин в марте этого года стал победителем международной олимпиады по математике, которая проходила в Бухаресте. В ней приняли участие команды из 20 стран мира. Россию на состязаниях представляли пять школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска и Сочи, которые стали лучшими в личном зачете и завоевали первое общекомандное место. Сейчас Данила, как и все его сверстники, находится дома на самоизоляции, продолжает успешно учиться онлайн и готовиться к очередным состязаниям. Корреспондент «КН» встретился с чемпионом и поговорил о царице наук, его мечтах и наставниках.

– Данила, вспомни победу на международной олимпиаде, как это было?

– Незабываемо! Не могу сказать, что это стало неожиданностью, поскольку мы упорно готовились, да и Россия в последнее время занимает лидирующие позиции на таких олимпиадах. Недавно девочки одержали победу в Милане и заняли первое место. Мы были уверены в себе, но, когда объявили результаты, эмоции все равно зашкаливали. Кстати, благодаря этой победе у нас теперь есть возможность поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов.

– Расскажи, как началось твое увлечение математикой?

– Все началось не с математики, а с химии и физики. Математика как раз и понадобилась, чтобы лучше разобраться в этих предметах. Все это время она шла как приятное дополнение. К тому же у нас в семье математиков никогда не было. Все работают в совершенно других направлениях. Сейчас я понимаю, что математика интересна сама по себе, она помогает развивать новые идеи, учит мыслить шире и глубже.

– Помнишь свою первую олимпиаду?

– Это было в 7-м классе. Я занял 4-е место, чем был дико недоволен и расстроен. К тому времени для меня уже существовали понятия «победитель» и «проигравший». Я ставил перед собой задачу: или первое место, или ничего! В дальнейшем каждый такой проигрыш был для меня серьезной работой над ошибками и исключением их в будущем.

– Как ты попал в сборную России по математике?

– В 9-м классе я победил на Всероссийской олимпиаде по математике. После этого меня и еще 42 ученика, которые набрали там наиболее высокие баллы, отобрали для участия в летних сборах по математике. Таких сборов обычно бывает несколько, на каждом этапе часть кандидатов отсеивались. Потом из них отбирают шесть сильнейших в российскую сборную. И я попал в это число. Отношения между ребятами в команде отличные, конкуренция не влияет на нашу дружбу, мы общаемся вне конкурсов на разные темы. Каждый из нас силен в чем-то своем, вместе мы стремимся к тому, чтобы у нас вообще не было слабых мест.

– Какое место в твоей жизни занимает царица наук?

– Важное! Мне хотелось бы решить какую-нибудь задачу тысячелетия или сделать какое-нибудь открытие, чтобы войти в историю науки.

– Как ты борешься с трудностями на своем пути?

– Когда я сталкиваюсь с неудачами, то не очень зацикливаюсь на них – некогда, конкуренция большая. Ведь, пока ты будешь страдать над поражениями, тебя обгонят в рейтинге. Конечно, в любом случае меня поддерживают тренеры и родители. Семья больше всех радуется моим победам, а при поражениях близкие меня подбадривают, чтобы не останавливался и шел вперед.

– От чего зависит успех?

– Многое зависит от преподавателя, одного рвения ученика недостаточно, чтобы достичь высоких результатов. Моего рвения хватило до седьмого класса, дальше мне просто повезло, что на моем пути попались сильные преподаватели, которые со мной занимались. Я им бесконечно благодарен. Сейчас наставник сборной России – Кирилл Андреевич Сухов, который сам является чемпионом мира по математике. Он реально крутой! Хотелось бы, чтобы он мной гордился.

– Как ты занимаешься на карантине?

– Мои тренировки не прекратились. Преподаватели из разных городов страны создают все условия для комфортного обучения ребят со всей страны. Нам регулярно отправляют задачи, проводят различные математические игры онлайн. В последней игре участвовало более 50 человек из многих регионов. Проводить ее онлайн даже проще. Ведь в реальности гораздо сложнее всем собраться в одном месте. Я всем советую провести этот период с максимальной пользой для себя и минимизировать время вне дома.

– К чему готовишься в эти дни?

– Сейчас все мои мысли направлены на международную олимпиаду по математике, очень хочу взять эту планку, именно она является топовой. В этом году она будет проходить в Санкт-Петербурге, планировалась на июль, но из-за пандемии ее перенесли на сентябрь. Там будут участвовать математики более чем из 110 стран мира, и я мечтаю выиграть золото. Победа в этой олимпиаде позволяет поступить в любой вуз мира. Хотя, я думаю, что буду учиться в России. Хотелось бы внести свой весомый вклад в российскую науку. Еще мечтаю тренировать юных математиков, как и мои наставники. И тогда, возможно, в Краснодарском крае чемпионов станет больше.

Три совета от Данилы:

  1. Научитесь бороться с ленью! Ведь если в школе за день можно было сделать какой-то объем работы, то и дома это под силу. Главное – заставить себя!

  2. Составьте список своих целей. Причем внесите туда дела, связанные не только с учебой. Например, посмотреть какой-то фильм или приготовить для родных печеньки.

  3. Правильно расставьте акценты. Стратегия «сначала делать самое важное, потом второе по важности и так далее» не всегда оптимальна, потому что самое важное дело может оказаться слишком объемным и вы так и не дойдете до остальных. Список целей может постоянное меняться, лучше держать его в голове и «пересматривать» почаще.