Кубанские Новости
Общество

В Брюховецком районе в рамках нацпроекта реконструировали сквер

На благоустройство общественной территории в станице Новоджерелиевской было выделено 18 млн рублей из всех уровней бюджета.

На площади, прилегающей к территории Дома культуры, уложена новая тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы, беседки, детские игровые элементы, а так же высажено около 200 деревьев и кустарников. Работы велись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее был завершен капитальный ремонт мемориала «Скорбящая мать», который находится рядом со сквером. Кроме прочих работ по благоустройству здесь заменили плиты, на которых высечены имена бойцов, павших за родную землю. На этом месте покоится более двух тысяч солдат, ушедших на фронт из Новоджерелиевской.

Реконструкция выполнена в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Из бюджетов всех уровней на восстановление мемориала направлено более 7 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в этом году в городах и районах Кубани отремонтируют и благоустроят 114 воинских захоронений, установят 12 мемориальных знаков. На мемориальных сооружениях нанесут 4011 имен погибших при защите Отечества. На эти цели предусмотрено 173 млн рублей из всех уровней бюджета.

В Анапе в рамках нацпроекта благоустраивают парк 70-летия Победы.

Специалисты уже демонтировали старую плитку, сейчас идет укладка нового тротуарного покрытия. Залито бетонное основание сцены и укреплена ее основа. В центральной части парка стартовал монтаж детской площадки площадью около 800 квадратных метров.

В станице Тбилисской в рамках нацпроекта реконструируют парк.

Зеленая зона заложена в 1956 году агрономом И.Е. Семыкиным по проекту Сочинского дендрария. По итогам рейтингового голосования жители выбрали его для реконструкции в этом году.

В частности, планируется обустроить две детские площадки, сцену, установить 95 современных лавочек, 114 светильников, проложить тротуарные дорожки, высадить 80 деревьев, из них – 20 тюльпановых. Все работы ведутся с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

– На благоустройство парка в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из бюджетов всех уровней направлено порядка 46 млн рублей, – отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.