Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае открыта горячая линия по стимулирующим выплатам медикам за работу с больными COVID-19

Консультацию можно получить в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

По телефону горячей линии +7 (861) 992-53-15 в рабочие дни с 09.00 до 18.00 специалисты будут отвечать на вопросы, связанные с порядком выплаты стимулирующих надбавок медперсоналу.

Напомним, что выплаты сотрудникам лечебных учреждений начались по поручению губернатора 12 мая.

Всего поддержку из федерального и краевого бюджетов получат более 6 тысяч человек.

Дополнительные средства получают медработники, оказывающие помощь людям с подтвержденным диагнозом коронавирус и гражданам из групп риска заражения инфекцией.

Стимулирующие выплаты получат медицинские работники госпиталей, поликлиник, бригад скорой помощи, оказывающие помощь людям с подтвержденным диагнозом COVID-19. На эти цели из федерального бюджета выделено более 461 млн рублей.

Кроме того, еще 343 млн рублей направлено из краевого бюджета на выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку сотрудникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с коронавирусом и людям из групп риска заражения инфекцией.

Максимальная сумма выплат за месяц работы врачам госпиталей составит 130 тысяч рублей, среднему персоналу – 75 тысяч, младшему персоналу – 40 тысяч рублей. В службе скорой помощи врачи получат по 74 тысячи, средний персонал – 37 тысяч, водители – 25 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На Кубани за последние сутки зафиксировано 96 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Общее число заболевших на сегодняшний день составляет 2222 человека, из них 118 детей. 741 пациент выписан с выздоровлением, в том числе 44 – за последние сутки. 22 человека умерло. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находится 31 пациент.

Как сообщали «Кубанские новости», дополнительные выплаты предусмотрены также для технических сотрудников госпиталей, где лечат больных коронавирусом.

Уточняется, что ежемесячную надбавку в 10 тысяч рублей получат слесари, сантехники и уборщицы.

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных страховых гарантиях работающим с COVID-19 медикам. Единовременная страховая выплата будет предоставлена врачам, среднему и младшему персоналу, водителям скорой помощи, которые работают с пациентами, у которых выявлен или подозревается коронавирус.

Страховыми случаями признаются смерть медработника, нанесение тяжкого вреда здоровью в результате заражения во время исполнения трудовых обязанностей, а также стойкая нетрудоспособность.

В случае смерти медицинского работника родные погибшего получат 2,7 млн рублей, размер выплаты по нетрудоспособности составит 68 811 рублей.