Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае запланировано проектирование трех участков Троицкого группового водопровода

Работы по проектированию трех участков планируется провести в 2020 году, а приступить к их строительству в 2022-м.

В этом году уже завершено строительство участка в 18 км. Его введут в эксплуатацию в ближайшее время, что позволит улучшить ситуацию с водоснабжением в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе.

Например, 50% потребителей Геленджика зависят от работы этого объекта. Другая половина курорта получает воду из Дивноморского водозабора. Из-за засухи возникали проблемы с наполняемостью его резервуаров, поэтому сейчас вода в городе подается по временному графику.

Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году, сети изношены практически полностью. По поручению главы региона началась масштабная работа по реконструкции объекта. Строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. 18 км уже готовы, также получено положительное заключение госэкспертизы по созданию еще 11 км.

– Одновременно в 2020 году запланировано проектирование 3 участков Троицкого группового водопровода общей протяженностью 27 км. Приступить к строительству этих участков планируется в 2022 году с завершением всех работ в 2023 году, - отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 мдрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.