Кубанские Новости
Общество

Российскую вакцину от коронавируса планируют зарегистрировать в сентябре

Исследование вакцины от коронавирусной инфекции завершится в июне, а ее регистрацию намерены осуществить в сентябре.

— В июне мы завершаем доклинические исследования эффективности и безопасности уже готовой лекарственной формы вакцины в минимальном объеме, достаточном для перехода на клинические исследования, в первую-вторую фазу суммарно на 300 добровольцах. Мы рассчитываем зарегистрировать данную вакцину уже в сентябре текущего года, — заявил на совещании по вопросам развития генетических технологий в России гендиректор научного центра «Вектор» Ринат Максютов.

В свою очередь президент России Владимир Путин потребовал заранее обеспечить оформление прав страны на вакцину, пишут «Известия».

— Очень рассчитываю на то, что регистрация вакцины против коронавируса будет осуществлена в сентябре. Только продумайте об интеллектуальной собственности, она заблаговременно должна быть безусловно обеспечена, — заявил глава государства.

Ранее итальянские ученые заявили о создании «первой в мире» вакцины от коронавируса.

Разработку вакцины вела компания Takis Biotech. В начале марта она объявила о начале разработки, а затем получила разрешение от Министерства здравоохранения Италии на доклинические исследования. Сами результаты, впрочем, пока не опубликованы, о них известно лишь из комментариев сотрудников компании прессе.

На данный момент вакцина протестирована на мышах. Она оказалась способна вызывать выработку антител, необходимых для борьбы с коронавирусом.

Тесты на клеточных культурах показали эффективность этих антител в человеческих клетках.

Как сообщали «Кубанские новости», коронавирусная инфекция за последние сутки диагностирована у 46 мужчин и 51 женщины.

Общее число заболевших в крае составляет 2319 человек, из них 124 ребенка. Всего 858 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе 117 человек за последние сутки. 24 пациента умерло.

В Краснодарском крае за последние сутки скончались два человека с диагнозом коронавирус.