Кубанские Новости
Общество

С 1 июня на курортах Краснодарского края смогут отдыхать лишь туристы с отрицательными тестами на коронавирус

Заселяясь в санаторий, они должны будут представить путевку и справку о том, что не заражены коронавирусной инфекцией.

В Краснодарском крае с 1 июня отдыхающих начнут принимать здравницы, имеющие медицинские лицензии. К примеру, в Анапе планируется открыть 75 таких санаториев, в Сочи – 65, в Туапсинском районе – 38. В числе первых готовится к заезду туристов анапский санаторно-курортный комплекс «ДиЛУЧ». Его генеральный директор Вера Севрюкова рассказала «КН» о том, по каким правилам комплекс будет принимать гостей.

– Есть разные виды медицинских лицензий, – сразу пояснила гендиректор учреждения. – Например, лицензия на доврачебную медицинскую помощь фельдшера. Существует лицензия на амбулаторно-поликлиническую деятельность. Это когда есть ряд узких специалистов, например невролог. Также выдается лицензия на стационарную медицинскую деятельность. Она предполагает значительное количество специалистов. Такая здравница может принимать даже тяжелых больных, после перенесенных инсультов, инфарктов, операций. Кроме того, есть медлицензия на оказание высокоспециализированной помощи. Это значит, что в учреждении могут проводиться хирургические, пластические операции. «ДиЛУЧ» обладает всеми видами лицензий, так как у нас работают квалифицированные специалисты и есть высокотехнологичное оборудование, проверенное Роспотребнадзором.

Вера Севрюкова отметила, что с 1 июня санаторно-курортный комплекс, как и другие здравницы с медицинскими лицензиями, будет принимать отдыхающих строго по путевкам. Кроме того, в обязательном порядке при заезде в санаторий необходимо будет представить справку о том, что человек не болеет коронавирусной инфекцией.

– В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора с 1 июня мы загружены только на 50 процентов. Справка, подтверждающая отрицательный результат тестирования на коронавирус, должна быть у каждого заезжающего в обязательном порядке. Человек должен приехать к нам не позднее пяти дней с момента получения справки, – уточнила Вера Севрюкова. – Мы всех предупреждаем об этом. И наши пациенты не протестуют.

Кроме того, санатории, которые планируют принимать отдыхающих, должны выполнить еще целый ряд требований Роспотребнадзора. Среди них – регулярное тестирование сотрудников на коронавирусную инфекцию, заселение не более одного человека в номер, за исключением случаев, когда прибывшие на отдых и оздоровление являются членами одной семьи. Кроме того, необходимо проводить уборку номеров с применением дезинфицирующих средств не реже двух раз в день, проветривание – не реже чем один раз в два часа.

Общественные пляжи для массового пребывания отдыхающих будут закрыты. Но можно будет находиться на пляжах здравниц, если там будут выполнены все рекомендации Роспотребнадзора, а именно соблюдена расстановка шезлонгов, раздевалок, кулеров с питьевой водой по принципу социального дистанцирования, сотрудники пляжа должны контролировать соблюдение дистанции отдыхающими. Также будет сохранен масочный режим.

– Сложно будет, конечно, выполнять все рекомендации. Особенно обследование сотрудников на коронавирус раз в неделю. Это трудно и затратно. Будет большая нагрузка на лабораторию города-курорта. Но ничего не поделаешь. Что касается уборки, мы и до этого убирали два раза в день. Есть персонал, который это делал. В этом отношении, думаю, справимся. Также будут соблюдены все условия дистанцирования на пляжной территории санаторного комплекса и размещения в номерах. В один номер можно будет заселяться нескольким людям, если они – семья. Заезд не менее чем на 14 дней – тоже сложный момент. Ведь некоторые люди хотят взять путевку на меньший срок. Но мы должны придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. Если что-то будет меняться, обязательно поставим в известность отдыхающих, – сказала Вера Севрюкова.

Напомним, вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец поручил региональному министерству курортов совместно с муниципальными образованиями до конца этой недели сформировать окончательный реестр предприятий санаторно-курортной отрасли Кубани, которые соответствуют всем критериям и могут начать работу с 1 июня при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.