Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре введен в эксплуатацию долгострой ЖК «Талисман»

Это второй пилотный проект, который завершен на выделенные из краевого бюджета средства.

Как сообщил на своей странице в социальных сетях первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко, строительство этого объекта было начато еще в 2014 году. Первоначальный срок сдачи дома – первый квартал 2016 года. Но застройщик – СК «ЮГ» – свои обязательства не выполнил. В результате дом стоял незавершенным вплоть до апреля прошлого года, когда губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о выделении 1,5 млрд рублей из краевого бюджета на завершение целого ряда проблемных объектов высокой степени готовности, но не имеющих инвестпривлекательности. В их число попал и «Талисман».

– Первым из них был завершен и введен в эксплуатацию заключительный литер ЖК «Форт Карасун». Теперь сдан и «Талисман». А на очереди – «Территория счастья», «Южный» и «Валентина». Искренние поздравления всем собственникам 335 квартир. Отдельная благодарность всем, кто принимал участие в завершении строительства дома, а также инициативной группе ЖК «Талисман» – наша совместная работа в итоге дала необходимый результат, – написал Андрей Алексеенко.

Напомним, системная работа по решению проблем с долгостроями начата в крае по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева и находится под его личным контролем. В 2019 году на Кубани введены в эксплуатацию 43 долгостроя. В 2020 году новоселье должны отпраздновать собственники свыше 100 проблемных домов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Ситуация в сфере долевого строительства еще несколько лет назад выглядела совсем плачевно. С приходом Вениамина Кондратьва в регионе стал вырабатываться свой механизм решения проблемы. Больше года потребовалось на то, чтобы взять процессы в жилищном строительстве под контроль власти, тщательно проанализировать сложившееся положение, чтобы затем выработать комплекс мер по выводу строительной жилищной сферы из кризиса. В результате в период с 2015 по март 2020 года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 186 проблемных объектов. Свои квартиры получили порядка 100 тысяч дольщиков, – отметили в департаменте строительства Краснодарского края.

Ранее в Краснодаре был введен в эксплуатацию ЖК «Крылья».

Строительство комплекса завершила компания ССК. Ключи от своих квартир в четырех блок-секциях комплекса получат 236 дольщиков.

Несмотря на карантин, решение проблем долгостроев в крае не прекращалось. Одним из итогов работы стал ввод в эксплуатацию очередного долгостроя – ЖК «Крылья».

– Это последний литер печально известного «Таураса-96». Строительство было начато еще в 2009 году. Сроки сдачи домов многократно переносились. С конца 2015 года ДНССКК провел три проверки застройщика, результаты которых были направлены в правоохранительные органы. В ходе проверок выяснилось, что компания должна подрядчикам более 200 млн рублей. В 2016 году на компанию был подан иск о банкротстве, – написал Андрей Алексеенко.