Кубанские Новости
Общество

Археологи исследуют 10 древних курганов на месте будущего дальнего Западного обхода Краснодара

На трассе М-4 «Дон» в Динском районе в рамках подготовки территории к строительству Дальнего западного обхода Краснодара началис

Ученым предстоит исследовать 10 древних курганов, которые попадают в зону будущего строительства. Сейчас раскопки идут одновременно на пяти курганах, сообщает пресс-служба Автодора.

Заселение этой территории началось около 5 тысяч лет назад. Здесь с эпохи бронзы и вплоть до позднего средневековья кочевали различные племена. Представители различных культур оставили после себя на Кубани погребальные памятники — 10-метровые курганы.

Ранее территорию будущего Дальнего Западного обхода Краснодара обследовали саперы. Проверили почти 900 гектар. В результате было обнаружено 15 неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Их уничтожили на специальном полигоне.

Как сообщали «Кубанские новости», в центре Краснодара в ближайшем будущем начнется строительство нового сквера и фонтана. Сейчас на пересечении улиц Седина и Постовой ведутся археологические работы. В ходе раскопок специалисты нашли серебряные монеты. Археологи предполагают, что клад был зарыт в период революции и гражданской войны.

– Сейчас находка направлена на лабораторную обработку, после которой будет передана в государственный музейный фонд и станет достоянием общественности, – отметил вице-губернатор края Сергей Болдин, курирующий деятельность регионального управления по охране культурного наследия.