Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае около 30% ресторанов и кафе работают на вынос и доставку

Предприятия работают при соблюдении требований Роспотребнадзора и строго в соответствии с постановлением губернатора.

– Показатели отрасли общественного питания Краснодарского края всегда находились на лидирующих позициях не только в ЮФО, но и в России. Для нас важно, что предприятия смогли адаптироваться под условия, продиктованные временем. Некоторые организации даже начали развивать свой бизнес в сторону курьерской доставки, – рассказал руководитель департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Глава ведомства отметил, что со снятием карантина и режима самоизоляции внутри городов и районов, количество предприятий общественного питания, работающих на доставку и вынос, может только увеличиться.

Роман Куринный отметил, что работа ресторанов и кафе, как и других объектов потребительской сферы, остается под наблюдением мониторинговых групп и сотрудников департамента потребительской сферы. При выявлении нарушений карантинных ограничений, они устраняются на месте, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Добавим, что всего в Краснодарском крае насчитывается более 8,5 тысячи объектов общественного питания.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, как край будет выходить из карантина. Предприятия в регионе будут возобновлять работу поэтапно.

В Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 99 новых случаев заражения коронавирусом.

В Краснодаре зафиксировано 37 новых случаев заболевания, в том числе четверо детей. В Белореченском районе – восемь зараженных, по семь – в Новороссийске и в Армавире. По шесть новых случаев в Апшеронском (в том числе годовалый ребенок) и Отрадненском районах, пять – в Крымском районе. В Сочи и Славянском районе – по четыре заболевших, в Славянском, в том числе ребенок 11 лет. Три человека заразились в Кавказском районе, по два человека – в Гулькевичском и Тихорецком районах (в Тихорецком – 12-летний ребенок).

По одному заболевшему в Тбилисском, Щербиновском, Северском, Брюховецком, Успенском, Староминском районах и в Горячем Ключе. В Мостовском районе коронавирусом заразился двухлетний ребенок.

Всего в крае 2418 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели 979 пациентов. Продолжают лечение в стационарах 1374 человека, в том числе 43 ребенка. 24 человека умерли.